Speed of Sound

Mixta
24” x 48”

Nació en Panamá, de descendencia china y es autodidacta. Desde temprana edad y gracias a su padre, tuvo su primer contacto con el dibujo, que lo llevó a sus estudios de arquitectura en la Universidad Isthmus de Panamá. Desde hace más de una década dicta clases de dibujo y diseño.

Actúa como escribano de las iglesias del Casco Antiguo que incluye la elaboración de las actas de consagración del altar de la Santa Iglesia Catedral Basílica firmadas por el Papa Francisco. Su arte es figurativo con elementos abstractos ejecutados con técnica mixta, siempre en busca de resultados interesantes de mezclas interdiciplinarias.