Árboles en Playa

Óleo sobre Tela
24” x 31”

Nació en Zaragoza, España donde cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos. Luego continuó estudios de muralismo en la Escuela Internacional de Pintura Mural Contemporánea de San Cugat Del Vallès.

Cuando llegó a Panamá quedó maravillado con su naturaleza verde y sus mares, lo que lo inspiró para llevar a cabo sus trazos y brochazos llenos de color. Falleció en Panamá en el año 2011.
Su arte trascendió fronteras como Estados Unidos, México, Cuba, Venezuela, Colombia y República Dominicana.