Imágenes en Azul

Técnica Mixta
16” x 20”

Nació en la ciudad de Colón, Panamá en el año 1915 y realizó sus estudios de arte en Argentina.
Fue el primer panameño en explorar la tendencia del expresionismo abstracto.
Fue profesor de dibujo y pintura en la Facultad de Arquitecura de la Universidad de Panamá, además de ser fundador de la Escuela de Bellas Artes.
Recibió múltiples reconocimientos como “Ciudadano Ejemplar de Panamá”, la orden “Vasco Nuñez de Balboa”, premio “Excelencias en las Artes” y la medalla “Convenio Andrés Bello”, siendo el primer panameño en recibir esta distinción.
Sus obras fueron eminentemente abstractas y fueron señaladas como obras neofigurativas acompañadas de vibrante colorido.
Su proyección es internacional y muchas de sus obras fueron subastadas en Christie’s de Nueva York.