Retoño de flor risueña,
de corazón panameña

Óleo sobre lienzo
22” x 28”

Nació en Ecuador pero es panameño de corazón.
Pintor, escultor, ceramista y decorador. Sus lienzos hablan con un vigoroso lenguaje realista de la problemática del indio en su oquedad, el cholo, la naturaleza y sus contrastes, la investigación del folklore, tradiciones y costumbres.