Equilibrio en el Monte Azul

Óleo sobre Tela
25” x 35”
Donación de la colección privada del Arq. Marcelo Narbona

Nació en Panamá y es egresado de la Escuela de Bellas Artes en Chitré. Es un gran exponente de arte moderno figurativo panameño. Los temas recurrentes de sus obras incluyen el pasado, el presente y lo que la imaginación pueda decir del futuro incierto, propios de su entorno interiorano, donde ha logrado estilizar el conjunto de los tiempos, cuadro tras cuadro. Ha participado en muestras colectivas y expuesto en distinguidas galerías de Panamá, New York, Costa Rica y Japón.