Sin título

Óleo sobre Lienzo
18” x 18”
Donación del Artista

Nace en Panamá en 1957 y a la edad de catorce años participa en una exposición colectiva de artistas profesionales.
Su primer profesor fue su padre, reconocido pintor, Alfredo Sinclair. En 1976 ingresa a la escuela de artes aplicados y oficios artisticos en Madrid, España. A su regreso en 1979 inicia estudios en la universidad Santa María La Antigua donde obtiene la licenciatura en diseño de interiores. Cuenta con más de cincuenta exposiciones individuales y docientas colectivas realizadas en diversas ciudades de Asia, Europa, América y Panamá.
Es la presidenta de la fundación que lleva su nombre, sin fines de lucro, que busca resaltar el talento infantil con las artes plásticas y cultural.