“Juliana”
Óleo sobre Lienzo
28” X 20”

Nació en Ecuador pero es panameño de corazón. Es pintor, escultor, ceramista y decorador. Sus lienzos hablan con un vigoroso lenguaje realista de la problemática del indio en su oquedad, el cholo, la naturaleza y sus contrastes, la investigación del folklore, tradiciones y
costumbres.